6 juillet : recrutement bouclé
En dépit de la situation inédite à laquelle fut soumis notre pays, la direction technique de la section football du lycée Monge a pu mener à bien la traditionnelle campagne de recrutement des nouveaux élèves en vue de l’année scolaire 2020-2021, en lien avec les familles des candidats, les clubs et les établissements scolaires concernés, et avec le soutien des cadres techniques de la Fédération Française de Football. L’origine des candidats atteste de la dimension départementale de nos sections, placées au service de tous les footballeurs et de tous les clubs ardennais.
Huit garçons et neuf jeunes filles rejoindront donc notre conservatoire du football, sous réserve des procédures d’inscription actuellement en cours.
Pour la division masculine, sont admis en section football :
Dario Galluzzo, défenseur ou milieu de terrain de Nord-Ardennes, venant du lycée Vauban de Givet.
Enzo Gendarme, arrière central du C.A. Villers-Semeuse, venant du collège Jules-Leroux de Villers-Semeuse.
Yanis Kouchane, défenseur de l’A.S. Prix-lès-Mézières, venant du collège Scamaroni de Charleville-Mézières.
Léo Marchini, défenseur ou milieu de terrain de Tournes-Renwez-Les Mazures, venant du collège Blanc-Marais de Rimogne.
Celyane Ousaïd, milieu de terrain du C.S. Sedan-Ardennes, venant de la section football du collège Salengro.
Bocar Pam, attaquant du C.S. Sedan-Ardennes, venant de la section football du collège Salengro.
Mathis Rolot, milieu de terrain de Nord-Ardennes, venant du lycée Vauban de Givet.
Paulin Vandevelde, défenseur ou milieu de terrain de Nord-Ardennes, venant de la section football du collège Charles-Bruneau de Vireux.
Pour la division féminine, sont admises en section football :
Lola Bonnin, défenseur ou milieu de terrain du C.A. Villers-Semeuse, venant du collège Jules-Leroux de Villers-Semeuse.
Juliette Delbaere, gardienne de but, ex-Média-Terre de Charleville-Mézières, déjà scolarisée au lycée Monge.
Gilliane Deliège, gardienne de but du C.S. Sedan-Ardennes, venant du collège Nassau de Sedan.
Mélisande Delizée, attaquante du C.A. Villers-Semeuse, venant du collège Notre-Dame de Charleville-Mézières.
Lison Galloy, défenseur ou milieu de terrain du C.S. Sedan-Ardennes, venant du collège du Val de Meuse de Nouvion-sur-Meuse.
Selen Kirgoz, défenseur central, ex-Média-Terre de Charleville-Mézières, venant de la section football du collège Salengro de Charleville-Mézières.
Malia Lelaurin, milieu de terrain du C.S. Sedan-Ardennes, venant de la section football du collège Turenne de Sedan.
Inès Ouahmane, attaquante, ex-Média-Terre de Charleville-Mézières, venant de la section football du collège Salengro de Charleville-Mézières.
Dhélia Zeghdane, avant-centre, ex-Média-Terre de Charleville-Mézières, venant de la section football du collège Salengro de Charleville-Mézières.
Nous adressons nos félicitations et souhaitons la bienvenue à ces espoirs du football ardennais, espérant qu’ils trouveront au sein de la section football du lycée Monge un terrain propice à leur épanouissement scolaire et sportif. Et nous remercions tous ceux qui nous ont apporté leur concours lors de cette phase de recrutement, et notamment M. Fradin, Conseiller Technique Régional, R. Offroy, Conseiller Technique Départemental, J. Hody, responsable de la section football du collège Roger-Salengro, et tous les éducateurs et entraîneurs des clubs concernés : Messieurs G. Monjol, J.M. Marliot, S. Tiffanneau, J.M. Bignaud, N. Neuville, R. Pierret, F. Barbason, F. Lorquet, D. Cury, L. Maquin, pour ce qui est des garçons, D. Bauduin, J. Ascas, F. Satalino et L. Lelaurin en ce qui concerne les jeunes filles.
Alors que se poursuivent inscriptions et réinscriptions en cours, et en vue de la saison 2020-2021, l’effectif prévisionnel de la section est bâti comme suit :
Division Féminine (20)
Biston Linaele – TSTMG1
Bodart Elise – 1ère G1
Bonnin Lola – Seconde 1
Delbaere Juliette – 1ère G1
Deliège Gilliane – Seconde 1
Delizée Mélisande – Seconde 1
El Kamili Doha – 1ère STMG1
El Louzi Louna – TSTMG1
Flamion Lylou – 1ère STMG1
Galloy Lison – Seconde 1
Guez Pauline – TSTMG1
Kirgoz Selen – Seconde 1
Lelaurin Malia – Seconde 1
Ouahmane Inès – Seconde 1
Pillon Victorine – 1ère STMG1
Rubio Iris – TG1
Slimani Sarah – 1ère G1
Thiam Youma – TG1
Vivet Mathilde – 1ère STMG1
Zeghdane Dhélia – Seconde 1
Division Masculine (23)
Belge Lucas – 1ère STMG2
Benhadria Mohamed – TSTMG2
Boncompagni Fabio – TSTMG2
Boucher Maël – 1ère STMG2
Boukahel Malik – TSTMG2
Galluzzo Dario – 1ère G3
Gendarme Enzo – Seconde 4
Guillaume Dylan – TG3
Kouchane Yanis – Seconde 4
Liébeaux Thomas – TSTMG2
Macra Timotéo – 1ère G3
Maquin Nicolas – TG3
Marchini Léo – Seconde 4
Marques Hugo – 1ère G3
Menoux Clément – 1ère G3
Ousaïd Celyane – Seconde 4
Pam Bocar – Seconde 4
Rolot Mathis – 1ère STMG2
Sarikaya Murat – 1ère G3
Silveira Elio – 1ère G3
Siméon Enzo – TSTMG2
Vandevelde Paulin – Seconde 4
Zoughbi Yanis – TSTMG2